В Верхневолжье увеличена финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей в отраслях животноводства и растениеводства

Фильтры

Регион

Новости

В Верхневолжье увеличена финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей в отраслях животноводства и растениеводства

Решение принято на заседании Правительства Тверской области, которое 3 октября провел губернатор Игорь Руденя.

О планах по наращиванию поддержки тверских аграриев глава региона сообщил месяцем ранее на встрече с сельхозтоваропроизводителями Тверской области на площадке ЗАО «Калининское».

«К сожалению, фиксируется рост цен на горюче-смазочные материалы. Это один из ключевых факторов себестоимости продукции АПК. В том числе, вопрос касается закупаемого сырого молока. В связи с этим приняли решение о выделении дополнительных средств из регионального бюджета на поддержку производителей молока. Будем реагировать не словами, а рублем, чтобы поддержать наших сельхозпроизводителей», - сказал тогда Игорь Руденя.

За счёт областного бюджета дополнительные средства направят на предоставление субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве – базовая ставка субсидии увеличена с 2,24 рублей до 3,24 рублей за 1 кг произведённого и реализованного молока. 

Субсидируемый объем произведённого и реализованного молока составит 100,6 тыс. тонн. Данная мера поддержки ориентирована на малые, средние и крупные предприятия. Получателями поддержки в этом году станут 60 производителей молока.

Кроме этого, с 27,5 руб./кг до 45,12 руб./кг увеличена ставка субсидии на возмещение затрат на производство молодняка крупного рогатого скота, реализованного на убой. Поддержку по повышенной ставке получат три хозяйства из Лесного, Торопецкого и Кашинского округов.

Приняты решения и для обеспечения устойчивого развития АПК в части растениеводства. В частности, увеличена поддержка на обновление техники. 

Губернатор Игорь Руденя неоднократно подчеркивал, что достижение технологической независимости является сегодня одной из ключевых задач в АПК. 

В этом году из областного бюджета 66 хозяйствам возместят часть затрат за 354 новые приобретённые единицы сельхозтехники, до 42 средства уже доведены. Одно из ключевых условий предоставления поддержки – недопущение снижения посевной площади сельскохозяйственных культур. Стоит отметить, что посевная площадь по хозяйствам-получателям субсидии выросла в этом году по сравнению с прошлым на более чем 7 тыс. га.

Для увеличения производства сельхозкультур, обеспечения потребности в высококачественных сортовых семенах и обновления семян новыми отечественными сортами принято решение по поддержке элитного семеноводства.

Субсидия на поддержку элитного семеноводства предоставляется сельхозтоваропроизводителям на посев сортов или гибридов, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, а их сортовые и посевные качества соответствуют ГОСТу. В этом году субсидии выплачены 18 хозяйствам. Выделенные дополнительные средства позволят оказать поддержку ещё 27 предприятиям, занимающимся картофелеводством и растениеводством.

Отметим, что в этом году в Тверской области запланированная площадь элитных посевов составляла 8,3 тыс. га, а по факту было засеяно 14,8 тыс. га.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)