В Твери цена на гречку доходит до 72 рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Твери цена на гречку доходит до 72 рублей

В Тверской городской Думе прошло расширенное заседание Совета Общественной палаты города Твери по проблеме ценообразования в городе. В заседании приняли участие предприниматели, молодежная палата Думы, тверские депутаты.

Как сказала секретарь Общественной палаты Твери Анна Горягина, по прогнозам, в октябре ситуация с ценами должна стабилизироваться. Конечно, на прежний уровень цены не вернутся, но незначительное снижение будет.

Молодежная палата Тверской городской Думы в течение недели мониторила цены на основные продукты в разных магазинах города Твери - как сетевых супермаркетах, так и маленьких магазинчиках.

Как отметила председатель Молодежной палаты Ирина Калугина, в небольших магазинах ситуация более стабильная. За неделю мониторинга рост цен здесь был незначительный, что не скажешь о крупных супермаркетах.

Роста цен нет, но именно в маленьком магазине "Микс" на ул. Туполева зафиксирована самая высокая цена на гречку - 72,3 рубля за 900-граммовую пачку. Разница в ценах на один и тот же продукт в разных магазинах тоже значительная. Так, в "Миксе" сахар продается по 39,6 рубля за кг, а в магазине "Продэко" на ул. Виноградова - 33,9 рубля, в супермаркете в Перекопском переулке (дом 4) сахар продают по 41,5. А, например, в супермаркете "4 сезона" все тот же сахар продается по 31,9 рубля. То есть жители Перекопского переулка, скорее всего, переплачивают целых 10 рублей.

Собравшиеся на заседание высказали мнение, что для стабилизации цен нужно усилить конкуренцию. В некоторых районах города на несколько десятков домов один крупный магазин, он диктует там свои условия. Если бы были хоть небольшие конкуренты, у сетевиков появился бы стимул улучшать ассортимент и не взвинчивать цены.

Как сказал на заседании депутат Тверской городской Думы Сергей Аксенов, в Твери около 700 тонаров (ларьков), только 400 из них заключили договоры с городом, 300 не желают оформлять документы, платить аренду.

Со своей стороны, владельцы таких ларьков, мелкие предприниматели Твери, жаловались, что им не дают возможность составить конкуренцию сетевикам.

Предприниматель Владимир Родченков сказал:

- У меня три ларька, по закону я могу в них торговать только шоколадом, жвачками, пивом-водой, сигаретами. С радостью бы увеличил свой бизнес - заменил ларьки на торговые павильоны, расширил ассортимент, тем самым создал бы конкуренцию крупным супермаркетам. Но многочисленные административные барьеры не дают мне развиваться.

Цены на продукты продолжают оставаться нестабильными, тверичане, со своей стороны, могут повлиять на проблему только своим спокойствием. Ведь получается, что люди, покупая впрок, сметая из магазинов все подряд, сами подталкивают владельцев супермаркетов увеличивать цены на продукты.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)