В Тверской области увеличат посевные площади до 662 тыс га

Фильтры

Регион

Новости

В Тверской области увеличат посевные площади до 662 тыс га

За оставшийся месяц до весенней кампании перед работниками АПК Тверской области стоит задача сделать все возможное, чтобы успешно подготовиться к проведению весенних полевых работ и выполнить показатели, намеченные в долгосрочной целевой программе.

Как заявил на заседании регионального штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ начальник управления отраслей АПК Павел Мигулев, перед стартом полевых работ хозяйства области находятся в высокой степени готовности. В 2012 году ожидается увеличение посевных площадей до 662 тысяч гектаров (101,6% к фактическим показателям 2011 года). Рост будет обеспечен, в основном, за счет расширения площадей под лен-долгунец, яровые зерновые и зернобобовые, а также технические культуры.

На сегодняшний день обеспеченность хозяйств семенами яровых зерновых культур составляет 89%, пишет собкор ИА "Казах-Зерно".

Средства химизации, по данным министерства, к началу весенне-полевых работ будут приобретены в достаточном количестве за счет средств хозяйств и местных бюджетов. При этом в областном бюджете предусмотрено 26 миллионов рублей на компенсацию части произведенных затрат.

По предварительным расчетам, готовность сельскохозяйственной техники соответствует уровню прошлого года, что позволяет провести предстоящие весенние полевые работы в установленные агротехнические сроки.

Отдельно на заседании была заслушана информация о финансовом обеспечении новой весенней полевой кампании. Все направления государственной поддержки из федерального и областного бюджетов, принятые ранее, сохранены и в 2012 году. В числе ключевых - компенсация части затрат на приобретение средств химизации, субсидирование произведенных и реализованных элитных семян сельскохозяйственных культур, компенсация части затрат по вводу в оборот неиспользуемых пахотных земель, субсидирование процентных ставок по кредитам и другие.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)